суббота, 27 июня 2009 г.

Мудрость на каждый день.

  • Я не думаю, что здесь есть какие-то особенности. Русский и британский менеджеры ничем не отличаются. Скажем, русские хотят, чтобы уважали их человеческое достоинство и прислушивались к их мнению. Точно к тому же стремятся и британцы. Русские желают, чтобы им дали возможность реализовать свой потенциал, открыли соответствующие возможности для роста. То же самое - в Индии или Китае. Иными словами: обращайтесь с людьми подобающим образом и в соответствии с их заслугами, дайте им возможность высказывать свою точку зрения и считайтесь с ней. Разрешите им участвовать в принятии решений и их дальнейшей реализации, и у вас никогда не возникнет ни единой проблемы в связи с разницей культур.Единственный риск, который, наверное, существует, это закостенелость профессорского состава. Я уверен, что преподавание может быть эффективным только тогда, когда это передача своего собственного, реального опыта. Руководство нашей компании - МакНерни, Нарделли, Иммельт, все люди, которые преподают в университете, делятся своими собственными навыками лидерства. Необходимо, чтобы ваши сотрудники видели, как в реальности осуществляется управление в компании, где они работают. Иными словами, единственное, что должно беспокоить вас в вашем корпоративном университете - это несменяемые, скучные, оторванные от живой работы профессора. (Джек Уэлч, р.1935, экс-председатель совета директоров и генеральный директор корпорации General Electric, ныне глава компании Jack Welch LLC, консультант группы генеральных директоров компаний, входящих в список Fortune 500)
  • Не то жалко, что человек лишился своих денег, дома, имения, - все это не принадлежит человеку. А то жалко, когда человек теряет свою истинную собственность - свое человеческое достоинство. (Эпиктет, ок.50-138, римский философ)
  • У кого все хорошо, тот получает удовольствие от успехов других. (Артемий Лебедев, знаменитый веб-дизайнер, художественный руководитель "Студии Артемия Лебедева")
  • Недостатки у человека как бы являются продолжением его достоинств. Но если достоинства продолжаются больше, чем надо, обнаруживаются не тогда, когда надо, и не там, где надо, то они являются недостатками. (Владимир Ильич Ленин, 1870-1924, русский политический, общественный и государственный деятель, революционер, мыслитель, основатель СССР)
  • Альтруизм благотворен для человека, однако теряет свое значение, когда становится утонченной формой самоублажения и существует за счет потакания эгоизму ближнего. (Шри Ауробиндо, 1872-1950, индийский мыслитель и поэт, создатель синкретического учения Интегральная Йога, духовный учитель человечества)
  • Я был бы последним в списке тех, кто назвал бы мои идеи универсальными. Но в то же время вы могли видеть живую реакцию российской аудитории. На человеческом уровне мои идеи понятны абсолютно всем. Эмоции русских, американцев или арабов одинаковы. Глубинная суть и цели всех компаний как фундаментальных образований социального типа одной страны не слишком отличаются от фирм другой. Главные враги бизнеса в любой стране - это бюрократизм, графики и цифры. Они никогда не отображают реальной картины и являются зачастую бессмысленным исследованием работы компании, а не результатом этой работы. (Том Питерс, р.1943, всемирно известный гуру менеджмента, бизнес-консультант, некогда советник в Белом доме, а затем в McKinsey, автор мирового бестселлера "В поисках совершенства")
  • Я достаточно стар и прекрасно помню Франклина Делано Рузвельта и Гарри Трумэна; если Рузвельт был величайшим лидером, то Трумэн был лучшим президентом в истории США, сделавшим для страны больше всех других. И он не был высококлассным лидером. Напротив. Его недооценивали все, включая его самого. Так что мне нет дела до сегодняшних суперменов топ-менеджмента.Что касается высоких зарплат, это настоящий скандал. Дж. П. Морган, который был неравнодушен к деньгам, в 1906 году сказал, что любая организация, любая компания, в которой руководство получает зарплату, более чем в 20 раз превышающую зарплату рядового сотрудника,– это плохо управляемая компания. Он отказался от инвестиций в такие компании. И до сих пор это золотое правило, и, следуя ему, я бы в большинство наших компаний не стал вкладывать деньги. Кстати говоря, директора, которых я знал,– а я немало директоров знал – не считают себя суперменами. Они создали команду. Они главы команд. (Питер Драккер, видный американский классик мировой теории менеджмента, один из основателей эмпирической школы, доктор юридических наук, бизнес-консультант)

Комментариев нет:

Отправить комментарий